• Пермский край
  • Обновлено в 10:36
news-details
Культура

Почувствуй "Пульс революции"

Выставка «Пульс революции. Петроград. 1917» в Центральном выставочном зале Перми рассказывает о революционных событиях в Петрограде.

Именно Петроград стал центром революционных потрясений, революционной столицей, эпицентром политической борьбы и противостояния, надежд и потерь, веры и безверия, боли и отчаяния. Именно этот город служил эталоном, мерилом новой жизни, своеобразным законодателем революционной моды. Новые условия среды обитания изменили и привычные нормы поведения.

Выставка рассказывает зрителям о политической, культурной, повседневной жизни города и его жителей на материале газет, журналов, фотографий. Это событийные фотографии; портреты политических деятелей, писателей, поэтов, музыкантов, популярных артистов театра, кино и цирка; а также карикатуры, шаржи, открытки, афиши и плакаты.

Хроника событий в Петрограде 1917 года представлена на материалах фотографий из архивов Петербурга и Москвы, а также на материалах газет, журналов из Библиотеки Академии наук и Российской Национальной библиотеки. Выставка проработает до 20 сентября.