• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Пермская киношкола набирает учеников

9 сентября в Перми начинает работу «Пермская киношкола». Образовательный проект направлен на развитие игрового кино в Пермском крае и проходит в рамках кинофестиваля «Радуга Прикамья». Занятия киношколы будут проходить два раза в неделю по вечерам в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17).

Стать учеником «Пермской киношколы» может каждый интересующийся кинопроизводством в возрасте от 16 лет. Все занятия бесплатные. Необходима короткая регистрация. Весь период обучения в киношколе будет разделён на несколько этапов. На первом этапе, который продлится до 30 ноября, будет организована работа сценарных мастерских. Все желающие смогут научиться писать сценарий к игровому фильму. Еженедельно будут проходить два занятия: одно по сценарному мастерству и одно по различным кинодисциплинам. Начало всех занятий — в 19:00. Планируются домашние задания. Ведущим мастером киношколы станет пермский режиссёр, сценарист Дмитрий Заболотских. Преподавателями также будут телеведущая Елена Растянис, директор киностудии «Новый курс» Владимир Соколов и другие пермские кинематографисты. Исполнительный директор киношколы — Андрей Вилисов. Завершится первый этап учёбы в киношколе питчингом — защитой собственных сценарных проектов, после которого опытные мастера киношколы отберут не менее шести успешных сценариев. К защите будут допущены участники киношколы, добросовестно выполнявшие домашние задания и прошедшие предварительный отбор.

Первый установочный семинар состоится уже 9 сентября. На нём будут презентованы программа и порядок работы киношколы, проведены первые занятия по сценарному мастерству. С начала 2020 года начнутся работы непосредственно по производству будущих фильмов. Успешно показавшие себя ученики под руководством приглашённых московских профессионалов киноиндустрии научатся снимать и монтировать собственные фильмы. Планируется, что готовые короткометражные игровые картины ученики школы представят летом, в июне 2020 года.