• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Пермском крае не будет массовых гуляний в новогоднюю ночь и последующие каникулы

На заседании правительства Пермского края подтвердили, что массовых гуляний в новогоднюю ночь и последующие каникулы не будет. Зато в Минпромторге сказали, что намерены охватить весь край настоящими новогодними ярмарками с пермскими продуктами. Две из них уже открылись.

Ярмарки открылись на Уинской и у «Айсберга» в центре. Они положили начало предновогодней торговле во всех районах города вплоть до Нового года. Каждые выходные ярмарки будут перемещаться на новые точки. На каждую заявились от 10 до 25 местных производителей фермерских продуктов местного производства. В ассортименте - мясо, колбаса, молочная продукция, мед, а также ягоды, замороженные и сушеные.

Такие же ярмарки пройдут и в 14 муниципалитетах Прикамья. Среди них - Березники, Кунгур, Нытва, Ильинский. Каждый производитель хвалит свой прилавок и привлекает покупателей по-своему.

Открыть побольше ярмарок перед Новым годом поручил губернатор края Дмитрий Махонин. Это один из способов поддержать местных предпринимателей.

Алексей Чибисов, министр промышленности Пермского края: "Возможность наших сельхозпроизводителей, тех, кто собирает дикоросы, напрямую контактировать с покупателями, возможность донести и о качестве продукции, и о том, где купить ее без большой наценки. Важно, что жители Перми получают самую свежую продукцию, что перед Новым годом приятно".

Чтобы принять участие в ярмарке в Перми нужно за 2 дня до ее начала отправить заявку через сайт Пермского бизнес-инкубатора, в других городах это можно сделать через местную администрацию. Важный момент - соблюдение предписаний Роспотребнадзора.

Торговые места должны располагаться на расстоянии не менее 2 метров друг от друга, в наличии должны быть антисептики. Что касается покупателей - никто не отменял средства индивидуальной защиты и социальную дистанцию.

До конца года в Прикамье пройдет более 90 ярмарок. А с 15 декабря к продуктовым палаткам присоединяться и елочные базары