• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Культура

День музейного селфи: как это было

«Селфи в музее». Пермь и Пермский край присоединились к международной акции. В чем её суть и как можно было стать участником?

Фотографировать разрешено! И даже наоборот — приветствуется! Музей пермских древностей — один из первых, кто присоединился к всемирной акции музейных селфи. Самые популярные экспонаты здесь — конечно, мамонты. Одним из первых их опубликовал пермяк Ринат Зидинов.

Ринат Зидинов: "Нравится очень мамонтёнок Дима. Каждый год мы у него делаем селфи. Делимся с друзьями, выставляем. Всех очень интересует, все заинтересованы, потому что у меня друзья из Питера и Москвы".

Поделиться красотой местных музеев — вот главная задача акции. Копировать позы статуй, пародировать картины, либо искать необычные ракурсы — это решают гости музея.

К акции присоединилась и Пермская картинная галерея. Здесь мы встретили фотографа Илью Незнаева. Он рассказал, как подходить к процессу творчески. Несколько советов от профессионала: во время съемки обращать внимание на освещение, держать камеру ровно и не забывать протирать объектив.

Илья Незнаев: "Совет, которым почему-то многие пренебрегают: можно взять телефон, поставить его на автоспуск и сделать нечто большее. Мы не снимаемся с чем-то или на фоне «я и картина», нет, мы показываем красоту места".

Всемирная акция — это не только фотографии на фоне произведений искусства. Но также возможность погрузить скульптуры в сам процесс съемки. Словно герой на картине сам делает селфи!

И таких примеров по всему миру - тысячи. Акция появилась в 2014 году. Придумала блогер Мар Диксон. Главная цель — популяризация науки. Чтобы ваши фотографии увидел весь мир, в сообщении ставьте упоминание #MuseumSelfie. А если хотите поделиться своими снимками с жителями региона, ставьте специальный пермский хештег. Как это уже сделали десятки других жителей Прикамья.