• Пермский край
  • Обновлено в 12:45
news-details
Спорт

"Ёлки. Пермский период": в лыжном спринте участвовали более 600 человек

В третий раз в Перми прошел городской лыжный спринт "Ёлки. Пермский период". В нём приняли участие более 600 человек из Перми и Пермского края, в том числе 6 команд. Соревновались не на эспланаде, как в предыдущие годы, а в микрорайоне Городские горки в Мотовилихе.

Каждому финишёру - внимание на финише и обязательно медаль на шею. Результаты в режиме реального времени появляются на сайте "Умный спорт" и далее по ссылке "Ёлки Пермский Период".

2 года назад, когда трассу прокладывали вокруг памятника Героям фронта и тыла на пермской эспланаде, завозили чуть ли не 20 тонн снега, в Мотовилихе обошлись тем, что заготовила сама природа. 4 суток выравниванием снега занималась специальная техника.

Сергей Сапегин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми: "Почти 700 участников - большая часть из Перми, но порядка 120 человек - из Пермского края. Большинство - учащиеся спортивных школ. По результатам соревнований можно повысить свой спортивный разряд. Прежде всего это мероприятие для привлечения жителей к занятию лыжным спортом".

Справа- машины и пешеходы, слева- лыжники, стремящиеся к финишу. Посыл происходящего очевиден - популяризовать, привлечь внимание к этому прекрасному зимнему виду спорта, временное ограничение движения транспорта - неизбежные издержки.

Анатолий Жвакин, вице- президент федерации лыжного спорта Пермского края: "Городские спринты в России - уникальное событие. Здорово, что администрация города сохранила это мероприятие".

Один из трёх перекрытых участков дороги - в районе улицы Крупской. Одностороннее движение по Макаренко в правую и левую сторону- открыто. Как мы ни старались, недовольных закрытием проезда так и не нашли.