• Пермский край
  • Обновлено в 09:18
news-details
Общество

В Перми прошла международная конференция работников нефтегазовой отрасли

В третий раз в Перми прошла международная научно-практическая конференция «Интегрированное научное сопровождение нефтегазовых активов: опыт, инновации, перспективы», организатором столь масштабного события выступила Компания «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», которая в свою очередь является одним из подразделений Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». За три дня в работе конференции приняли участие в очном и онлайн форматах порядка тысячи специалистов крупнейших организаций нефтегазовой отрасли России и зарубежья.

Основными темами для обсуждения этого года стали цифровые месторождения, новые технологии для строительства скважин на суше и на море, цифровые технологии в геологии - этому посвятили научные секции и круглые столы.

Вадим Воеводкин, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»: "Эта конференция она третья, и тон задан был несколько лет назад в позапрошлом году, и мы говорили тогда исключительно о цифровизации. В прошлом году мы говорили о сопровождении крупных капитальных проектов, в этом году мы уже говорим о комплексном сопровождении проектов, мы говорим о декарбонизации, мы говорим о цифровизации процессов добычи. И это крайне важно, это даст дополнительный толчок для развития процессов добычи в частности в Компании «ЛУКОЙЛ»".

Так что среди прочего в списке тем было и обсуждение перспективных решений в области декарбонизации - снижение углеродного следа сейчас является одним из актуальных направлений для нефтяных компаний. При этом один из немаловажных факторов - человеческий капитал, специалисты сегодняшние обсуждали, что и смена должна быть достойной.

Рустем Шагиев, ректор Московского института нефтегазового бизнеса: "Во-первых, я хочу поздравить Пермь и Компанию «ЛУКОЙЛ» за то, что такой уникальный научный форум происходит. Пермь это один из передовых регионов в нашей стране, который работает на месторождениях, которые находятся на поздней стадии. И результаты, которые здесь получены, они своеобразный бенчмарк для других регионов, как нужно повышать нефтеотдачу, как нужно работать с цифровизацией, как нужно работать, готовить кадры, как нужно работать, проводя серьезные научно-исследовательские работы. Что касается подготовки кадров, то, конечно же здесь нужно очень серьёзное внимание уделять развитию передовых компетенций, которые будут востребованы не только в ближайшие три-пять лет, но и смотреть на перспективу, на двадцать-тридцать лет".

Что касается участников - кроме российских специалистов в конференции участвовали представители промышленного сектора и учёные из Америки, Франции, Ирака, Дании, Венгрии, Норвегии и не только. Некоторые прибыли в Пермь, чтобы встретиться с коллегами лично.

Ричард Уолкер, директор департамента по спуску скважинного оборудования, Weatherford: "Я считаю, что такие мероприятия очень важны, и имея возможность быть здесь, присутствовать не онлайн, а лично, даёт конечно ещё больше возможностей для того, чтобы пообщаться лично с людьми, найти новые знакомства и обменяться опытом".

Местом для конференции традиционно стало новое здание пермского филиала «ПермНИПИнефть», одного из подразделений целого научного комплекса «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», где сегодня занимаются всем, что связано с геологоразведкой и добычей на лукойловских месторождениях - именно здесь накоплен большой опыт в этом направлении.