• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Здоровье

"Нет раковины и очень холодно": в каких условиях работают медики в мобильных пунктах вакцинации

В Перми продолжают работу мобильные пункты вакцинации. Помимо поликлиник, в Перми поставить прививку от коронавируса можно в торговом центре «Планета», в «Магните» на Светлогорской, на «Пермской ярмарке», в «Спешилове», в МФЦ на Куйбышева, 9, в «Семье» на Революции, 13, впервые в «Сбербанке» на бульваре Гагарина, 65а, в «Баумолле», в «Спортхолле» на Парковом и в «Облаках» на Ленина.

Прививку могут сделать граждане старше 18 лет. Перед вакцинацией проводится медицинский осмотр. Желающим поставить прививку измерят температуру, уровень кислорода в крови, проверят давление и работу лёгких. Если у пациента всё хорошо и нет противопоказаний, его допускают к вакцинации. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

В мобильный пункт, который расположен в ТЦ "Облака", вчера пришло 17 человек. Зафиксированный максимум - 50 человек.

Правда, не во всех мобильных пунктах комфортно, говорят медицинские работники. К примеру, в "Баумолле" пункт вакцинации находится прямо в тамбуре. Помещение отапливается небольшими радиаторами, которых явно недостаточно - в пункте довольно холодно.

"Нет даже раковины. Обрабатываем салфетками, перчатки меняем. Делаем всё, что от нас зависит. Второй обогреватель появился только сегодня. Очень холодно. Собак наверное в такой температуре не держат, как нас сюда поместили", - рассказала Наталья Шилова, врач мобильного пункта вакцинации.

Несмотря на это перед входом в пункт собираются люди, готовятся к иммунизации.

С графиком работы пунктов можно ознакомиться на сайте регионального минздрава.