• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

Краевой кардиологический диспансер подготовили для приёма пациентов с коронавирусом

Помимо 49 специальных реанимационных коек, здесь, в медучреждении, создали удобные условия и для врачей. На случай круглосуточных дежурств. Это необходимый ответ на ситуацию. Так же, как ещё в пяти больницах, в корпусе на Луначарского, подготовились к приёму пациентов с коронавирусом. Персонал прошёл подготовку, теперь остаётся ждать.

Кирилл Прохоров, главный врач Пермского краевого клинического кардиологического диспансера: "Находясь в режиме ожидания, персонал отрабатывает на средствах индивидуальной защиты, как их снимать, как надевать, потому что это определённая методика, нарушая её, можно заразиться самому. Это всё серьёзно, здесь уже не до шуток".

Индивидуальные средства защиты находятся на том же этаже, откуда сотрудники должны через шлюзы направляться к пациентам. Это серьёзная амуниция, которая, после завершения смены, должна практически полностью утилизироваться.

Сейчас, для подстраховки, в детских садах готовят специальные группы для детей медицинских работников, уже круглосуточные. Для этих целей будут использовать восемь детских садов, в разных районах города, есть воспитатели, готовые заступить на такую вахту.

Ольга Ершова, начальник управления дошкольного образования департамента образования администрации г. Перми: "Пока не понимаем, какие будут объёмы, определены детские сады, которые территориально находятся близко к больницам".

В целом, на данный момент, только в Перми развёрнуто почти 900 койко-мест. Плюсом в крупных городах края, таких, как Оса, Чайковский, Октябрьский, Березники и Кудымкар. В общей сложности, почти две тысячи коек.