• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Экономика

Есть работа: в Кунгуре открыто полтысячи вакансий

В Кунгуре объявлено об открытии полутысячи свободных вакансий. Местный завод «Металлист» готов запустить в строй новые производственные мощности. Как уже удалось осуществить модернизационный рывок?

Новый цех кунгурского завода «Металлист» готовится к запуску. Помещения, которые только предстоит оборудовать, показали главе регионального Минпрома Алексею Чибисову.

Заброшенные здания, которые остались от предыдущих владельцев, переоборудовали кардинально. Вопрос назрел давно - объёмы производства растут и имеющихся ресурсов уже не хватает.

Если говорить о продукции, это более тысячи наименований. В повседневной жизни в глаза, наверно, особо и не бросаются, но без них точно не обойтись - будь то шпингалеты, или, например, дверные петли.

Если перечислить весь ассортимент, рассказали на заводе, потребуется 19 страниц формата А4 - это скобяные изделия, перфорированные крепежи и мебельная фурнитура. Вот, например, колёсики для мебели - только за смену их собирается до трёх с половиной тысяч.

Рынок сбыта у предприятия внутренний и внешний. Продукция расходится по всей России, налажены поставки за рубеж и их планируют расширять.

Татьяна Высоцкая, финансовый директор завода «Металлист»: "Мы работаем с Узбекистаном, Таджикистаном, Белоруссией, Прибалтикой, с Молдовой, и через Молдову мы хотим выйти на Польшу".

Сейчас на заводе трудится почти 400 человек, открытие новых мощностей - это ещё плюсом 500 рабочих мест.

Алексей Чибисов, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края: "Очень интересное предприятие, очень интересные собственники, и самое главное, что это предприятие, которое бурно развивается".

Сейчас цеха постепенно заполняют оборудованием, параллельно идёт набор сотрудников - ждут желающих из других районов, готовы обучить навыкам, чтобы в ближайшее время запустить новую площадку в полном объёме.