• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРА НЕДЕЛИ

43 миллиарда 600 миллионов рублей - это озвученная стоимость строительства третьего пермского моста через Каму. Чтобы было понятно: Березникам в сегодняшнем масштабе цен этих денег хватило бы на пять лет. А вот Кудымкару — минимум на сорок. Справедливости ради стоит сказать, что мост - это не только сама переправа. Это, в общей сложности, 12 километров современных магистралей, создание которых планируется в складчину. Часть денег даст федеральный бюджет, часть — региональный, еще часть может вложить в проект частный инвестор. Причем, задумано построить не просто третий мост, но создать новый символ Перми и Пермского края.

ПРОБЛЕМА НЕДЕЛИ

Каждый четвертый - «заяц». Это один из результатов эксперимента в пермском пассажирском транспорте. На паре автобусных маршрутов и одном трамвайном на время решили отказаться от кондукторов. Платить можно либо карточками, либо наличкой, но только водителю. И выяснилось, что старый советский лозунг «совесть пассажира — лучший контролер» не работает. Люди перестают платить вообще. Организаторы перевозок пугают безбилетников жестоким наказанием. Мол, штрафы поднимем и вообще полицию привлекать будем. Параллельно говорят о том, что вообще неплохо было бы проанализировать, насколько вообще удался эксперимент и какие болячки системы он выявил.

ОЦЕНКА НЕДЕЛИ

Движение вниз. Были десятые — теперь сорок пятые. За год в рейтинге ста лучших городов России Пермь потеряла сразу 35 позиций. В институте территориального планирования УРБАНИКА добавляют: это данные за 2019 год. 2020, «covidный», еще не изучали. Десятым местом в 2018-м в Перми очень гордились. И только ленивый не рассказал, как лично помогал взять эту высоту. Сегодня по поводу крутого пике на 45 место — полная тишина. Мол, как — то так. И все. Без комментариев. В УРБАНИКЕ тем временем считают, спокойствие можно сохранять тем, кто попал в первую двадцатку рейтинга. У остальных проблемы. И чем ниже они в списке, тем проблем больше.

РЕКОРД НЕДЕЛИ

Такого не было почти сто лет. 23 февраля в Перми столбик термометра показал минус 33,1 градуса. Прежний «рекорд» выше почти на градус и зафиксирован аж в 1929 году. Впрочем, Пермь еще не показатель. На севере края температура падала за минус сорок. Возможность «погреться» обещана на этой неделе. Говорят, что может потеплеть чуть ли не до ноля. Но это еще не весна. Март, как считают синоптики, тоже может оказаться холоднее, чем обычно.