• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Экономика

За что платим? В деревнях Прикамья мусор не вывозят, зато деньги начисляют

Не успел утихнуть скандал с индивидуальными предпринимателями, которых хотели заставить платить за вывоз мусора дважды, как разгорелась новая история. Прокуратура закончила проверку в Кудымкаре. Выяснилось, что в окрестных деревнях бытовые отходы не вывозят вовсе. При этом жители регулярно получают квитанции с начислениями. Непонятно, правда, за что. И такой пример в Прикамье далеко не единичный.

Раиса Истомина, жительница д. Малое Сидорово: "Квитанция пришла — оплатили. А мусорная машина, которая собирает, не приезжает. Потом перестали платить".

Так за 8 месяцев Раиса Истомина мусоровоз ни разу и не увидела в небольшой деревушке Малое Сидорово. А вот квитанции на оплату вывоза мусора приходят регулярно. И все время напоминают, что долг с каждым месяцем растет.

Раиса Истомина, жительница д. Малое Сидорово: "Мы ездили в город, нам сказали, машина будет завтра же. Но машины так и не было. Но сказали, платить будете все равно".

Платить пенсионерка не против, главное, чтобы услугу оказывали. А пока приходится складировать мусор у себя в огороде.

Из-за того что мусор из некоторых деревень не вывозят, люди поступают с отходами несколькими способами. Кто-то оставляет его у себя складировать на территории, кто-то сжигает, ну а кто-то выбрасывает на несанкционированные свалки рядом с населенным пунктом.

Сотрудники Кудымкарской прокуратуры после проверки установили, что мусор не вывозят почти из 80 небольших деревень в Кудымкарском округе. Причины две, до некоторых деревень не добраться из-за плохих дорог, до других просто невыгодно ездить, ведь там живёт мало людей.

Александр Гисс, кудымкарский городской прокурор: "Нарушения допущены при вывозе ТКО из малочисленных и труднодоступных населенных пунктов Кудымкарского муниципального района. По итогам заседания межведомственной группы мною вынесено предложение главе Кудымкарского района о выделении денежных средств на обустройство контейнерных площадок".

В «Теплоэнерго» - организации, которая должна наладить вывоз мусора в регионе - ситуацию комментировать отказались. По словам главы администрации Кудымкарского района, изначально планировалось вывозить мусор безконтейнерным способом, это значит, что машина должна приезжать раз в месяц, но это оказалось не эффективно.

Валерий Климов, глава администрации Кудымкарского муниципального района: "Сейчас наша задача найти в бюджете необходимые средства, чтобы начать реализацию строительства контейнерных площадок и размещение контейнеров. Это приоритет".

Правда, деньги на это будут выделены только в следующем году. Тем временем, мусор сжигать у себя в огородах нельзя, выбрасывать его некуда, увозить, видимо, тоже не будут. За что тогда платить деньги - жители в недоумении...