• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Находящийся в колонии мошенник обманул пермяков на 450 тысяч рублей

В Чайковском суд вынес приговор ранее неоднократно судимому мужчине. Он признан виновным в 12 случаях мошенничества с причинением значительного ущерба и 7 покушений на мошенничество.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю, в период с октября 2018 года по январь 2019 года мужчина, находясь в исправительной колонии, обманом выманивал у жителей Пермского края деньги. Мошенническая схема была одна для всех потерпевших. Преступник набирал с мобильного телефона случайные номера, представлялся родственником и сообщал, что нуждается в деньгах. В 12 случаях преступный план сработал, и потерпевшие передали злоумышленнику деньги переводом или из рук в руки его знакомому, который приходил к ним в дом. В 7 эпизодах потерпевшие раскрыли обман и отказались отдавать преступнику денежные средства. На ловушку мошенника попались жители Суксуна, Горнозаводска, Чайковского, Октябрьского, Нытвы, Добрянки, Соликамска. Последнее преступление было совершено в начале января 2019 года. Злоумышленник набрал случайный номер, преставился внучатым племянником женщины, сказал, что находится в отделе полиции и для его освобождения нужны 35 000 рублей. Гражданка согласилась дать деньги, тогда мошенник сказал, что отправит к ней домой своего знакомого, попросил, чтобы она отдала деньги ему. Когда ничего не подозревающий о преступном плане друг осужденного пришел к женщине, его задержали сотрудники полиции. Стражи порядка опросили потерпевших и свидетелей, установили личность злоумышленника и доказали его причастность ко всем 19 преступлениям. Общий ущерб составил 450 000 рублей.

Суд назначил гражданину наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 25 000 рублей. А также обязал возместить всем потерпевшим материальный ущерб.