• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

На чем всё это держится? В Кизеле теплосети изношены на 80%-100%

Отрыв от большинства коммунальных благпри непомерных ценах на услуги ЖКХ. Это лейтмотив обращений граждан губернатору края. Накануне Максим Решетников совершал рабочую поездку в Кизел и поселки Кизеловского угольного бассейна. Один из выводов – ситуацию можно и нужно менять.

Встреча губернатора с жителями поселка Северный Коспаш с самого начала больше похожа на стихийное собрание. О проблемах ЖКХ здесь рассказывают наперебой. Тарифы здесь одни из самых высоких в крае, а вот о надежной поставке ресурса говорить не приходится. Вода, к примеру, есть не всегда.

"Вчера в 10.00 часов отключили, а детей, когда полный дом, ну вот куда деваться? Причина в чем? В том, что порывов много и никто не хочет делать уже сколько лет".

Местная котельная также давно неэффективна. Шахта закрыта, многие дома заброшены, для отопления всего поселка требуется только треть от расчетной мощности. Плюс к этому можно добавить и общую изношенность сетей.

На сегодня в целом по Кизелу степень износа тепловых сетей составляет от 80 до 100 процентов. Непонятно вообще, на чем все это держится, а зимой по большей части отапливается улица. Для того чтобы привести все это хозяйство в порядок, выделяется почти 19 миллионов рублей.

На модернизацию систем теплоснабжения в муниципалитетах в Прикамье ближайшие три года будет потрачено полтора миллиарда рублей. Результатом станет повышение качества и снижение стоимости коммунальных услуг для полумиллиона жителей края. А что касается территорий КУБа, то только в этом году они получат более 130 млн. Подготовке к зиме здесь посвящают отдельное совещание.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Важно, чтобы все эти средства дошли до адресата, чтобы все мероприятия были сделаны, а главное, чтобы мы не только занимались с вами в режиме ЧС латанием дыр, а чтобы у нас была организована системная работа по данному направлению".

Другой вопрос касается водоснабжения в Кизеле и Гремячинске. Оказалось, что основная проблема заключается не в выделении средств на ремонт и реконструкцию сетей, а в их эффективном использовании. Просто не хватает грамотных управленцев.

Антон Удальев, заместитель председателя правительства Пермского края: "Сейчас будем заниматься этими вопросами сверху на уровне Министерства ЖКХ, правительства края. Можно назвать это шефством или еще как-то, но, к сожалению, не могут главы справиться с теми проблемами, которые у них есть".

В результате только в этом году на проектирование новых модульных котельных Кизел получит 18 миллионов рублей, и это не считая того, что выделяют на сети. И в Северном Коспаше вместо крупной убыточной котельной появится небольшая, но эффективная. После этого платёжки жителей должны уменьшиться, а ресурс будет подаваться высокого качества.