• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Под водой и под дождем: первый краевой конкурс спасателей-водолазов

Возле Чусовского моста в Перми сегодня прошел первый краевой конкурс спасателей-водолазов. Участвует 16 специалистов, по две команды выставили пермская краевая и городская службы спасения.

Местом для проведения соревнований была выбрана акватория реки Чусовая, недалеко от моста. Раньше здесь располагалась паромная переправа. Сегодня это место облюбовали рыбаки и просто отдыхающие.

Но эти ребята собрались на берегу совсем не для отдыха. Водолазы городской и краевой служб спасения соревнуются в ловкости и умении выполнять непростые задачи.

Михаил Батуев, начальник поисково-спасательной группы Пермской краевой службы спасения: "У дальнего буйка делаете разворот, возвращаетесь. Четыре створа. Подходя к крайнему буйку, зацепляете карабин".

Меньше слов, больше дела. Короткий инструктаж и объявлен старт первого этапа, единственного надводного.

Основная часть состязаний проходит под водой на глубине 7-10 метров при видимости меньше одного метра.

Михаил Батуев, начальник поисково-спасательной группы Пермской краевой службы спасения: "Это этап поиск предмета в заданном квадрате, поиск предмета по GPS-координатам, скоростное маневрирование лодкой и технический этап сборка-разборка металлической конструкции под водой".

На этих соревнованиях главный приз – кубок. В обычной жизни награда намного ценнее. Ведь от того, насколько быстро и качественно спасатели делают свою работу, зачастую зависит человеческая жизнь.

Рашид Ишмухаметов, директор Пермской краевой службы спасения: "Цель данных соревнований – выявить сильнейших, поделиться опытом среди водолазов-спасателей, а также наметить дальнейшие шаги по нашему делу".

Участникам соревнований пришлось нелегко. Им мешал то проливной дождь, то промозглый ветер, но с задачей спасатели справились на «отлично». И очень символично, что в конце на небе появилась радуга.