• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Пермяка судят за фото генерала Власова, опубликованное на сайте акции "Бессмертный полк"

В Пермском краевом суде идут слушания по делу о реабилитации нацизма. На скамье подсудимых Даниил Шестаков. В апреле этого года он выложил на сайт Бессмертного полка фото предателя родины Власова. В связи с аналогичной историей в сентябре к 200 часам обязательных работ был приговорен другой молодой пермяк, Даниил Симанов.

Заседание проходит в очном режиме, в зал суда допускаются только участники процесса и журналисты.

Даниил Шестаков четко обозначил свою позицию: "Я считаю, что данное дело вызвано исключительно искусственным образом. Оно сфабриковано за мою политическую активность. Никакого отношения к нацизму оно не имеет".

Суть обвинения изложила прокурор.

Елена Шкаредная, прокурор: "Шестаков Д.А. обвиняется в реабилитации нацизма. То есть в распространении выражающих явное неуважение обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, совершенных публично".

По данной статье молодому человеку грозит штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 2 лет. Также суд может приговорить Шестакова к обязательным работам до 360 часов или исправительным работам на срок до года.

Как известно из Интернет-источников, Даниил Шестаков привлекался к административной и даже уголовной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.