• Пермский край
  • Обновлено в 11:38
news-details
Транспорт

"Ласточку" из Перми в Краснокамск могут запустить уже в этом году

Запуск скоростного электропоезда "Ласточка", сообщением Пермь – Краснокамск, может произойти уже в этом году, правда, пока только в тестовом режиме. Данный вопрос обсуждался на совещании главы Прикамья Дмитрия Махонина с представителями СвЖД ОАО «РЖД», - рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Для реализации проекта потребуется обустройство временных перронов. Дмитрий Махонин попросил специалистов РЖД проработать варианты удобной посадки/высадки пассажиров на данной линии.

В апреле этого года региональные власти и СвЖД уже подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2020-2022 годы. Одним из проектов станет скоростной поезд «Ласточка», который соединит Краснокамск, Закамск и центр Перми.

В настоящее время СвЖД, совместно с краевым минтрансом, определяют сроки и объемы финансирования для выполнения основных работ по строительству капитальных остановочных пунктов. В планах – строительство ТПУ в Краснокамске для совмещения железнодорожной станции и автобусных площадок на месте городского автовокзала.