• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Происшествия

Тюрьма мошеннику не помеха - житель Уссурийска обманул 9 прикамцев

В Пермском крае полицейские закончили предварительное расследование уголовного дела по факту серии мошенничеств. Обвинение предъявлено ранее судимому 37-летнему жителю Уссурийска Приморского края. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю, от противоправных действий злоумышленника пострадали 9 прикамцев. Общая сумма ущерба составила более 90 тысяч рублей.

Следствием установлено, что мужчина, находясь в местах лишения свободы, звонил на телефоны потерпевшим. Представляясь оператором компании сотовой связи, он интересовался, довольны ли клиенты объемом, качеством и ценой оказываемых услуг. Граждане высказывали имеющиеся претензии. После чего обвиняемый заявлял, что у них в течение определенного периода ошибочно была подключена услуга, которой клиенты не пользовались, и теперь компания хочет вернуть им деньги. Для возврата денежных средств злоумышленник просил сообщить ему данные банковской карты, на что граждане соглашались. Затем мужчина регистрировался в системе интернет-платежей, вводил необходимые пароли, которые также узнавал у потерпевших и переводил деньги с их банковского счета на свой.

В одном из случаев злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца. Женщина в процессе разговора с ним почувствовала, что ее обманывают и не стала сообщать обвиняемому пароли.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину мужчины, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.