• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Транспорт

В Перми стартовала операция "Автобус"

В период с 17 по 23 августа, в целях снижения аварийности с участием пассажирского транспорта, сотрудниками Госавтоинспекции г. Перми совместно с представителями Ространснадзора МУГАДН Пермского края будет проведено профилактическое мероприятие «Автобус».

При проверках маршрутных транспортных средств основное внимание полицейских будет направлено на необходимую документацию, техническое состояния автобусов, а также выявление нарушений в режиме труда и отдыха водителей. Как рассказали в ГИБДД, нарушения связаные с переутомлением водителей пассажирского транспорта и неудовлетворительным техническим состоянием транспортных средств являются основной причиной ДТП.

"Несмотря на штрафные санкции, владельцы компаний-перевозчиков до сих пор недостаточно ответственно подходят к решению вопроса оснащения транспортных средств тахографами, считая расходы на их установку «дополнительным обременением», а контроль режима труда и отдыха – излишней мерой. Водители, участвующие в грузовых и пассажирских перевозках полагают, что если ездить менее 9 часов в день, то перевозками заниматься будет невыгодно," - сообщили в ОГИБДД по г. Перми.

За 7 месяцев 2020 года на территории краевого центра зарегистрировано 81 ДТП с участием автобусов в которых 4 человека погибли, 103 получили различные травмы. При этом в 24 авариях, произошедших по вине водителей пассажирского транспорта, 2 человека погибли, 31- ранен.