• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

На Пермской ТЭЦ-9 установят новое оборудование за 9 миллиардов рублей

Второй этап модернизации стартовал на Пермской ТЭЦ-9. Здесь установят новое оборудование на общую сумму 9 миллиардов рублей. После этого тепла и энергии хватит на постройку примерно пятидесяти тысяч новых квартир.

Кирилл Зубарев из Мотовилихи, но некоторые его друзья живут в Индустриальном районе, а это зона обслуживания ТЭЦ-9, где работает пермяк. 8 лет назад он устроился на станцию обходчиком. И уже тогда здесь шли глобальные изменения: к 2014 году завершился первый этап госпрограммы по договору предоставления мощностей. Новые газотурбинная установка и котёл позволили вырабатывать больше тепла и электричества.

Кирилл Зубарев, начальник производственно-технического отдела Пермской ТЭЦ-9: "Не каждому энергетику удаётся поучаствовать в таких проектах. Это большая радость для нас, что имеем возможность развиваться вместе с нашей станцией".

Генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер совместно с губернатором Дмитрием Махониным дали дал старт уже второй модернизации в карьере Кирилла.

В ближайшее время на ТЭЦ-9 установят новые паровые турбины, трансформаторы, генераторы и водогрейный котёл на общую сумму 9 млрд рублей.

На смену советскому оборудованию придёт современное, которое "Т Плюс", следуя политике импортозамещения, закупила у российских производителей. ТЭЦ в новом облике и с новыми возможностями предстанет в 2022 году.

По словам специалистов, в результате модернизации количество вырабатываемой энергии увеличится на 20%.

Андрей Вагнер, генеральный директор ПАО «Т Плюс»: "Сегодняшняя фаза — продолжение домодернизации того первого блока. И вторым этапом получим, по сути, обновлённую станцию — мы её реконструируем, демонтируем старую часть. По сути, это будет новый современный объект для работы лет 40 вперёд".

Инвестиции в развитие мощностей ТЭЦ-9 стали возможными в том числе благодаря регуляторному соглашению, подписанному между Пермским краем и компанией «Т Плюс», которая в течение 15 лет планирует значительно обновить тепловые сети Перми.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "У нас ещё большие планы в рамках подписанного недавно регуляторного контракта, и заключаются они в том, что в перекладку, модернизацию, реконструкцию тепловых сетей будет вложена сумма порядка 28 млрд рублей, а это позволит нам ещё больше поднять надёжность теплоснабжения".

Очередной этап, рассчитанный на 2 года, позволит построить и ввести в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров жилья или примерно 50 тысяч квартир.