• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

О чем поведают пермские заборы?

Первая из работ в рамках проекта "Длинные истории" в Перми готова. Остальные надо закончить к середине августа. Для тех, кто до сих пор не знает, ведь конкурс проводится уже много лет подряд, напомню: суть проекта в том, что уличные художники со всей страны придумывают, как раскрасить пермские строительные заборы, а затем воплощают задумки в жизнь. Если жюри одобрит, конечно.

Ксения в «Длинных историях Перми» участвует впервые. Она учится в Уральской академии ваяния и зодчества, но уличной живописью до этого проекта, она не занималась, поэтому и подход у неё был не стандартный. На своём заборе она изобразила ржавые предметы от бабушкиного дома - ручки, замки, ключи.

Забор Ксении - один из немногих, который уже готов. А на пресечении Луначарского и Куйбышева работа идёт полным ходом. Этот забор самый длинный из всех. Всего 50 секций. Историю, которая здесь будет рассказана, придумали пермские художники Михаил Павлюкевич и Дарья Субботина. Живописцы попытались очеловечить символ Перми - медведя.

Фестиваль «Длинные истории Перми» начался в 2011 году. Каждое лето художники всей страны присылают в пермскую дирекцию множество своих проектов. Жюри выбирает 10 лучших историй, которые потом реализовывать волонтёры. Сами художники доделывают лишь некоторые мелочи в процессе.

Алена Найданова, волонтёр: "Первый этап – отдирание рекламы, затем мы красили в белый, а уже после отбора, после того как узнали, кто победитель, какие работы будут, мы приступили рисовать. Ночью ребята выходят с 18 лет, они переводят на стены рисунок, не раскрашивая его".

Эти истории обычно вызывают бурные эмоции со стороны горожан, некоторым они нравятся, другие высказывают своё негодование.

Одна из секций сейчас заштрихована, потому что она не понравилась местным жителям и орнамент будут переделывать.

В этом году облагородить планируется всего 13 заборов. 9 победили в конкурсе, две - внеконкурсные истории, а одна осталась не реализована с прошлого года. Она, кстати, уже красуется на заборе недалеко от завода Шпагина. Все работы хотят закончить в середине августа.