• Пермский край
  • Обновлено в 11:11
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРА НЕДЕЛИ

475 миллионов - дополнительные деньги, которые нынче хотят потратить на реконструкцию краевых дорог. Причем, только тех, где нужно расширять подъемы. «Повезти» может магистралям под Краснокамском и Куедой, в Осе и Ильинском, Еловском и Чайковском округах. В проблемных местах здесь хотят построить по дополнительной полосе движения вверх. История это дорогая и долгая. Поэтому на нее выделяют сразу 4 года и подкрепляют графиком правильного и своевременного финансирования.

ИНИЦИАТИВА НЕДЕЛИ

И снова ЛАСТОЧКА. На сей раз до Чусового. Про модную электричку написал в соцсетях губернатор края Дмитрий Махонин. Тема, скорее, имиджевая, чем экономическая. В Чусовом только что открыли новую железнодорожную станцию. Считается, что в день здесь будет проходить семь сотен человек. А за год — уже треть миллиона. Далеко не все местные. Особенно зимой много туристов — горнолыжников. Поэтому ЛАСТОЧКА - это способ «осовременить» движение на Горнозаводском направлении.

ДОКУМЕНТ НЕДЕЛИ

Работать можно! В ближайшие 20 лет точно. Потом — если будет нужно. Пермские нефтяники получили лицензию на право пользования недрами на новом участке под Куедой. Называется он Гавринский. В честь известного пермского геолога Юрия Гаврина. Эксплуатацию участка ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ планирует начать в следующем году. В ближайших окрестностях пермские нефтяники работают с 2013 года. Конкретно это месторождение совсем новое. Его открыли пару лет назад.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

Он такой же врач, только с приставкой ТЕЛЕ. И все больше пермяков теперь предпочитают лечится по сети. Это выводы одного из крупных медицинских онлайн — сервисов. За шесть месяцев 2021 года обращений уже больше, чем за весь 2020-й. В Пермском крае и в соседней Удмуртии самая впечатляющая динамика среди всех российских регионов. ТОП — 5 самых популярных врачей: терапевт, педиатр, психолог, дерматолог и гинеколог. Половина удаленных пациентов при общении с ними выбирают чат. Четверть предпочитает видеосвязь. И еще четверти достаточно просто поговорить.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«ПОЛНАЯ ЧУШЬ». Так в краевых верхах прокомментировали слухи о QR-кодах. Пару недель эта тема была в разговорах одной из главных. Мол, как в Москве, поесть — попить у нас можно будет только людям с заветной картинкой. В столице правило продержалось чуть меньше месяца. Результаты его действия печальны. В первую очередь для тех мест, где на входе требовали код. В Перми противники даже подписи собирать начали. Поэтому еще одна местная цитата на тему: «даже разговоров об этом не было».