• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Общество

Источник: телеканал "Россия 1"

В прокат вышла приключенческая драма «Огонь»

В прокат вышел российский блокбастер «Огонь» (6+). Это героическая история о пожарных и спасателях. То, что обычно называют подвигом, для них — привычные будни, если только можно привыкнуть к смертельной опасности и предельному риску. Когда людям, попавшим в беду, кажется, что помощи ждать неоткуда, на выручку приходят спасатели, чтобы встать на пути беспощадной стихии.

Идея проекта возникла у режиссера и сценариста Алексея Нужного («Я худею», «Громкая связь», «Ольга») в результате его общения с другом Игорем Осиповым, десантником-пожарным по профессии. Игорь трагически погиб при исполнении обязанностей, о чем Алексей узнал в день завершения съемок «Огня». Консультантами сценарной группы были пожарные «Авиалесоохраны» из подмосковного отделения и из республики Карелия, где сценаристы смогли воочию понаблюдать за работой специалистов на лесном пожаре.

Константин Хабенский, актер: «Огонь» – отличный материал, крепкий, хорошо сбитый боевик. И очень актуальный: леса горят, горели и будут гореть, и никуда от этого не деться. Прочитав сценарий, я подумал – а почему бы и нет? Давненько я после «Дозоров» не снимался в блокбастерах. Хотя важно отметить, что мы постарались, чтобы это был не просто блокбастер с огнем, тушением пожаров, спасением людей и т.д. Мы стремились сделать прежде всего человеческую историю.

Жанр: фильм-катастрофа

Производство: Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканал «Россия 1», кинокомпания «Централ Партнершип», при поддержке Фонда кино

Режиссер-постановщик: Алексей Нужный

Сценарий: Николай Куликов, Алексей Нужный, Константин Майер

Оператор-постановщик: Михаил Милашин

Художник-постановщик: Сергей Агин

Композитор: Кирилл Бородулёв

В ролях: Константин Хабенский, Иван Янковский, Ирина Горбачева, Андрей Смоляков, Виктор Добронравов, Роман Курцын, Тихон Жизневский, Антон Богданов и Стася Милославская.