• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Политика

Политики рассказали школьникам, как найти себя в Пермском крае

"Мой Пермский край: найди себя здесь". Под таким лозунгом прошел парламентский урок. За один день школьники побывали сразу в нескольких местах. Услышали теорию, увидели практику.

Парламентский урок обычно проходит в стенах Законодательного собрания, либо в школе, но на этот раз одним из классов для учеников Бардымского и Еловского районов, Чайковского, Осинского городских округов стал Кванториум «Фотоника». Само событие прошло под лозунгом «Мой Пермский край: найди себя здесь».

Юлия Шаламова, учитель истории и обществознания школы № 2 г. Оса: "Замечательная идея, ребятам интересно, полезно. У них загорелись глаза".

Еще одна остановка – Пермский классический университет.

Старшеклассники познакомились с историей, побывали на разных факультетах.

В рамках парламентского урока учащимся было предложено сделать фотографию, затем выложить ее в соцсети.

По сути, парламентский урок формирует новое поколение молодых, думающих, инициативных и предприимчивых людей.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Депутаты работают над тем, чтобы создать условия для молодежи, чтобы все свои знания, таланты и умения вы могли применить на родной земле".

В технопарке «Пермь» рассказали и на примерах показали, что все свои знания и умения можно применить в Пермском крае, и для этого созданы все условия.

Такие встречи с талантливыми и инициативными ребятами традиционны. Но, возможно, эта поездка для кого-то будет решающей в выборе вуза, профессии.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Мы все хотим, чтобы все ребята оставались в Пермском крае, нашли здесь возможности для хорошего обучения, затем ту работу, которая бы стала их работой по жизни. И конечно, думать, что это совершится само по себе, нельзя. Нужно принимать различные усилия".

Общее мнение после всего увиденного и услышанного – найти себя в Прикамье возможно, главное – никогда не сдаваться.