• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

34 пострадавших: по факту ДТП с автобусом возбуждено два уголовных дела

Количество пострадавших в аварии с автобусом на Гайве увеличилось. 17 августа в Перми автобус маршрута № 53 врезался в бетонную стену около остановки «Лесозавод». В его салоне находились 59 человек. В аварии погибла женщина, в больницы доставили 32 человека. По предварительным данным, ДТП случилось из-за технической неисправности автобуса. По информации краевого Минздрава на сегодня госпитализировано уже 34 пострадавших, из них 10 детей и 24 взрослых.

Автобус буквально впечатался в бетонный забор. Эвакуировать его с места аварии пришлось в несколько приемов.

Улица Новогайвинская - довольно ровная и широкая, без крутых поворотов. Почему автобус буквально влетел в бетонное ограждение, не доехав до остановки 10 метров, сейчас выясняют следователи и эксперты. По официальным данным, на момент аварии в салоне автобуса находилось 59 пассажиров.

По предварительной информации, причиной столкновения стала техническая неисправность автобуса.

Возбуждено два уголовных дела - полицией по факту ДТП в отношении водителя (сейчас он находится в больнице в статусе задержанного), о возбуждении уголовного дела также заявили в Следственном комитете.

Андрей Олин, помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю: "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил департаменту дорог и транспорта отстранить перевозчика от работы на городских маршрутах до окончания следствия. Известно, что этот автобус компания "Дизель" арендовала.

Данный автобус принадлежит ИП Дробинину. Все документы, касающиеся состояния водителя и транспортного средства изъяты следственными органами. По предварительной информации, перед выездом на линию водитель медицинский осмотр прошел.

Сейчас в тяжелом состоянии в больницах города находятся 5 взрослых и один ребенок.

Заявлено, что семье погибшей девушки окажут материальную и психологическую помощь.

Лариса Стрельникова