• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Политика

Прикамье может стать первопроходцем в развитии сети 5G

«Мусорный» вопрос, которого не было в повестке сегодняшнего заседания правительства, обсудили по инициативе губернатора региона. Речь о введении так называемых «нулевых нормативов» на вывоз отходов для индивидуальных предпринимателей. Ранее в Instagram Максим Решетников заявил о том, что если они уже платят как физические лица, то как ИП платить уже не будут.

Ранее предприниматели выразили массовое недовольство тем, что региональный оператор разослал угрозы оштрафовать их на сумму от 100 до 250 тысяч, если те в срочном порядке не заключат договоры. При этом сами договоры для большинства оказались недоступны физически. Сейчас в правительстве края разрабатывают проект закона об освобождении самозанятых ИП от платы за вывоз мусора.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: «Принципиально это проговорили и с ФАС, и с прокуратурой. Попрошу провести круглый стол — юридические моменты проговорите. Давайте постараемся до конца недели внести закон в Законодательное Собрание, чтобы принять и поставить точку».

Вопросами официальной повестки стали итоги приёмной кампании в колледжи и техникумы, а также развитие связи и доступа к сети Интернет. Топ-3 самых популярных ссузов выглядит так — 1 место — строительный колледж, второе — авиационный техникум, затем — техникум профессиональных технологий и дизайна. Самые востребованные специальности имеют техническую направленность - «Информатика» и «Машиностроение».

Проблемным моментом в вопросе качества связи назвали её отсутствие на многих региональных трассах. Заявлено, к этому моменту обследовано 3 тысячи км автодорог и выявлено 31 «белое пятно». Устранять их будут по очереди — вначале на самых оживлённых участках.

Также на заседании обсудили связь 5G, которая обеспечивает максимальную скорость передачи. Сейчас эти технологии проходят испытания в России — Пермский край выступил с инициативой стать одним из пилотных проектов.

Игорь Никитин, министр информационного развития и связи Пермского края: "Министерство цифрового развития эту инициативу рассматривает, надеемся, что получим положительное решение. И в течение нескольких лет у нас 5G появится на эспланаде. Но надо понимать, что само по себе 5G не позволит вашим телефонам принимать сигнал с такой скоростью. Нужно, чтобы и телефоны были такими, чтобы могли принимать сигнал 5G".