• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Экономика

Пермяки оценили преимущества системы "Умный дом"

Жители 10 тысяч квартир в Пермском крае уже пользуются преимуществами системы «Умный дом». Более того, застройщики теперь проводят все необходимые цифровые коммуникации уже на этапе строительства. Для этого налажено тесное взаимодействие с разработчиками программы.

Со своими ключами в чужой дом — для Марины такая ситуация просто невозможна, ведь ключи у её семьи цифровые. Сегодня девушка припозднилась на работе, но дверь гостям может открыть дистанционно, с помощью смартфона. Сервис «Умный домофон» принимает аудио- и видеовызовы, управлять которыми можно с помощью личного кабинета.

Марина Ким: "Например, если ребёнок забыл дома ключи, ты с лёгкостью можешь открыть домофон и проследить, как ребёнок твой дошёл до дома".

За безопасностью в целом следят камеры на территории жилого комплекса. Доступ к ним имеет управляющая компания, а также жители — по запросу.

Луиза Кузьмина, руководитель отдела продаж компании-застройщика: "Подход компании «Ростелеком» нас, в принципе, полностью устроил. Внедрение цифровых систем именно на этапе возведения дома, на этапе строительства, помогает сократить затраты на проведение коммуникаций".

Всё это — комплексное решение «Ростелеком. Ключ». Сегодня к этой услуге подключено 10 тысяч квартир в Пермском крае.

Анна Сюзева, директор по работе с массовым сегментом пермского филиала ПАО «Ростелеком»: "Цифровой сервис даёт возможность получать аудио- и видеосообщения, дистанционно открывать двери из любой точки страны, даёт доступ к личному кабинету, а также обеспечивает архивацию и фотофиксацию всех посещений".

И действительно — подробности любого визита теперь на экране смартфона.

Даже если вы пропустили звонок и не открыли дверь, это не проблема. Можно зайти в приложение и увидеть, кто и в какое время приходил. Максимальное время хранения записи домофона - 7 дней.