• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Перми вручили первые медали к 75-летию Победы

В Перми вручили первые 10 памятных медалей ""75 лет Победы в Великой Отечественной войне". Тем самым в регионе дан старт торжественным мероприятиям, апогеем которых станет парад 9 Мая.

Сколько лет бы ни прошло, а война вспоминается всегда через одну и ту же картину, признается Александр Григорьевич.

Александр Рябов, участник Великой Отечественной Войны: "С автоматом вот так идешь и стреляешь. Справа есть люди, слева есть люди. Были убиты. Мне посчастливилось остаться живым".

17-летний Александр Рябов на войну попал в 1945-м, после школы снайперов. И сразу на Дальневосточный фронт. После победы над японцами остался в армии. Демобилизовался в 1952-м и поступил в Свердловский горный институт. По распределению попал в Полазну, где и живет по сей день. В числе первого десятка ветеранов Александр Григорьевич получил памятную медаль в честь с 75-летия Великой Победы.

Дмитрий Махонин: "Дорогие ветераны, я хочу поздравить вас с наступающим юбилеем, 75-летием Великой Победы. Нас ждут масштабные знаковые мероприятия. Вы, главное, себя берегите, не болейте и будьте с нами. Спасибо вам за ваши подвиги".

В юбилейный год ветераны Прикамья получат 75 тысяч рублей, а труженики тыла - 50 тысяч. Краевые власти стремятся оказывать ветеранам всю необходимую поддержку – медицинскую помощь, социальное обслуживание, льготы и другие меры поддержки. С 2005 года жилищные условия улучшили более 5,5 тысяч человек. Также в этом году к юбилейной дате отремонтируют почти сто домов. Но главное, как подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин, окружить вниманием и чуткой заботой каждого ветерана.

Тяжелейшим временем для Перми стал 1942-й год. Не хватало топлива, электроэнергии, сырья, оборудования. Люди были вымотаны до предела, на производстве участились аварии и взрывы. Возводилась вторая очередь порохового завода, два самых главных цеха строили круглосуточно.

Пока вручены лишь первые 10 медалей. Всего их изготовили около 14,5 тысяч. Каждая обязательно дойдет до своего адресата. Некоторые глава Прикамья обещает вручить лично.

Награда изготовлена из серебристого металла, на лицевой стороне фигура воина-победителя, который пишет на стене Рейхстага заветное слово «Победа!»