• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

300-летие Перми: до 1 июня в краевой столице должны отремонтировать 107 объектов

С утра рабочие монтируют строительные леса. 69-й дом на пермском Компросе дождался начала капремонта.

Надежда: "Ну, конечно, хотелось бы, чтобы все было красиво, чтобы гармонично было".

С этим домом почти сразу не заладилось. Жители создали свой счет, на котором копили деньги на капремонт. Но когда настала пора, средств на нем не хватило. Пришлось решать проблему в ручном режиме.

Накануне губернатор Дмитрий Махонин оценил ход работ по капитальному ремонту фасадов домов к 300-летию краевой столицы.

К 1 июня строительных лесов на Комсомольском проспекте быть уже не должно, а фасады будут блестеть новизной.

Андрей Кокорев, заместитель председателя правительства Пермского края: "В целом 107 объектов в рамках «Перми 300» должны быть отремонтированы в срок до 1 июня. Фактически больше половины всех домов уже закончены, остальные объекты находятся в контрактах, на строительно-монтажных работах".

В скором времени начнется капремонт и в здании в исторической части Перми. Дом на Советской, 1 уже давно стоит в обрамлении новостроек. А теперь еще и оказался в соседях у нового и очень популярного городского места притяжения - социокультурного пространства «Завод Шпагина».

Изначально строение признали аварийным и пророчили ему скорый снос. Но жители отстояли свой дом в суде. И теперь его будут ремонтировать. Новый фасад должен быть готов к июню. Реконструкции также подвергнутся фундамент, кровля и коммуникации.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Сам по себе фасад - это не только покраска, это и утепление, как правило, идет. А если это утепление происходит, это снижение платежей за жилищно-коммунальные услуги, это вообще комфорт в доме. И опять же фасад сам по себе имеет ценность, когда дом отремонтирован и крыша отремонтирована, и отремонтированы и фундамент, и внутренние коммуникации".

Глава региона подчеркивает, что юбилейным годом обновление Перми не закончится. Следующими на очереди ряд домов по улице Петропавловской, на Садовом и у Цирка.