• Пермский край
  • Обновлено в 10:05
news-details
ЖКХ

В этом году Фонд капремонта отремонтирует в Прикамье 59 крыш

59 крыш намерен реконструировать региональный Фонд капремонта в Пермском крае в этом году. Работы уже стартовали, чтобы успеть сделать большую часть запланированных работ летом.

Работа в разгаре - капитальный ремонт подразумевает полное обновление крыши, от и до - вместо шифера будет металлический настил, новые вентиляционные каналы, стропила, кроме того, уложат утеплитель.

Алексей Ельшин, подрядчик: "Раньше был шлак, выступал в качестве утеплителя, мы используем минераловатный утеплитель, более современный материал. По характеристикам, по всем показателям он намного лучше".

Задействовано шесть человек, у каждого свой участок работ, и постепенно верх двухэтажного многоквартирного дома в Ильинском меняется.

Цвет стропил красноватый. Это признак того, что конструкции пропитаны специальным противопожарным раствором.

Жильцы двухэтажки за ходом работ следят, общаются со строителями, представителями Фонда капремонта, которые здесь бывают периодически.

Любовь Чепурина: "Меня лично радует, что идёт такая работа, что всё-таки, наконец, крыша будет у нас в нормальном состоянии, течь не будет".

Если говорить именно о крышах, их в этом году планируют отремонтировать 59, и география - весь регион.

Павел Карташов, ведущий инженер ФКР Пермского края: "Крыша - самый основной этап капитального ремонта, который делается в первую очередь, потом уже фасад здания и РНК".

Что касается капитального ремонта в целом - в краевой программе более 12 с половиной тысяч домов. Расписан график проведения ремонтных работ по всем этапам, будь то крыша, фасад или несущие конструкции.

Артём Балахнин, министр ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Собираемость взносов 95 процентов, это один из высоких показателей, в том числе, и за 2022 год, учитывая, что год был непростой, собираемость взносов на уровне ПФО один из самых высоких показателей".

На все выполненные в рамках капитального ремонта работы действует гарантийный срок - пять лет, в течение которых подрядчики несут ответственность перед фондом и собственниками за качество сделанного. Если будут выявлены какие-либо дефекты, подрядчик устраняет их за свой счёт.