• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Политика

Голосование через Интернет – новый способ участия в выборах

Жители Прикамья с 21 апреля по 14 мая смогут впервые принять участие в тестировании дистанционного электронного голосования. Оно будет проходить в рамках общероссийской тренировки, которая проверит готовность системы к внедрению и использованию.

Как отмечают в Краевой избирательной комиссии, голосование через Интернет – это новый способ участия в выборах, который позволяет избирателю проголосовать на выборах из любого места со своего компьютера или мобильного устройства с доступом в Интернет.

По словам специалистов избиркома, дистанционное электронное голосование безопасно и надежно: «оно ориентировано на обеспечение тайны голосования избирателей и установление достоверных результатов выборов. В отдельных российских регионах голосование через Интернет уже было успешно апробировано. В этом году в нем участвует и Пермский край».

Принять участие в тестировании дистанционного электронного голосования может любой гражданин Российской Федерации, который достиг возраста 18 лет и имеет подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги.

Для участия в тестировании голосования через Интернет житель Пермского края должен, не выходя из дома, совершить несколько простых действий.

С 21 апреля по 7 мая 2021 года необходимо подать заявку на портале Госуслуги - gosuslugi.ru. В личном кабинете будет доступен информационный баннер, посвященный организации дистанционного электронного голосования. Нажав на этот баннер – будет создано заявление на участие в тестировании дистанционного электронного голосования. Сведения об успешной подаче заявки отобразятся в ленте сообщений на портале Госуслуг, а также придет СМС-сообщение на телефон. Затем избиратель сможет принять участие в самом голосовании, которое состоится с 12 по 14 мая 2021 года включительно. В этот период будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. Тренировка пройдет на портале Дистанционного электронного голосования – vybory.gov.ru.

По всем вопросам можно обращаться на горячую линию по бесплатному многоканальному телефону 8 800 100 70 10.