• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Здоровье

Медики в шоке от приговора, вынесенного врачам перинатального центра

В Ленинском суде Перми огласили приговор врачам краевого перинатального центра Ольге Капизовой и Марине Песковой. Их обвиняли в причинении смерти по неосторожности». Печальная история произошла два года назад, когда Светлана Зуева, беременная двойней, легла на сохранение в самое квалифицированное медицинское учреждение региона. Через месяц пациентка скончалась вместе с детьми.

Для оценки действий врачей было проведено 9 экспертиз, две трети из которых независимые. Но суд принял во внимание только государственные экспертизы и в итоге приговорил женщин к двум с половиной годам ограничения свободы каждую, с запретом в течение такого же срока работать по профессии.

Медицинское сообщество в шоке от такого вердикта. Во время судебного процесса в поддержку Капизовой и Песковой было собрано 3 тысячи подписей врачей региона. Те из них, кто слушали приговор в зале суда, вышли оттуда с серьезными вопросами насчет того, как работать дальше.

Ирина Андреева, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ «Городская клиническая больница им. Тверье», к.м.н.: "Решение суда прямо противоречит федеральным порядкам, стандартам, клиническим рекомендациям. Я лично не буду накладывать шов на шейку и вводить акушерский пессарий при наличии генитальной инфекции - это запрещено законом".