• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Спорт

Фитнес-клубы просят назвать дату возобновления работы

Представители фитнес-сообщества обратились к властям региона с просьбой предоставить конкретные даты возобновления деятельности фитнес-клубов. По самому оптимистичному сценарию развития события 30% из них уже не смогут открыться после отмены карантинных мер.

Запросы поступили от некоммерческого партнерства, которое объединяет фитнес-клубы по всей России.

«Количество фитнес-клубов в докризисное время в Пермском крае составляло около 150 объектов. Согласно оценке «Национального фитнес-сообщества» по самому оптимистичному сценарию развития события 30% из них уже не смогут открыться после отмены карантинных мер в силу ряда объективных причин. Представители фитнес-бизнеса полностью исчерпали свой личный финансовый резерв, выплачивая арендные платежи, ЖКХ и зарплату сотрудникам на протяжении почти четырех месяцев простоя. Вместе с тем период выхода из режима ограничений выпадает на самый низкий сезон для отрасли, летом даже в обычное докризисное время сохранять стабильность бизнеса очень сложно. Наряду с этим значительно ухудшилось финансовое положение жителей Пермского края, что неминуемо повлияет на падение спроса до 50% в сравнении с предыдущим годом», — говорится в тексте обращения.

В 80% субъектов Российской Федерации перезапуск спортивно-оздоровительной отрасли состоялся, при этом в Пермском крае соблюдается полное молчание со стороны властей, сказано в обращении.

В Прикамье заработали кафе, музеи, библиотеки и парки отдыха, но спортзалы все еще пустуют. В проблеме разбиралась Мария Шилова.