• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Источник: архив

Долины двух малых рек Перми получили статус особо охраняемых природных территорий

Минприроды России одобрило создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения в прибрежных зонах малых рек Данилихи и Егошихи. Согласованные федеральным ведомством проекты предусматривают обустройство в Перми двух экологических парков за счет средств краевого бюджета: «Долина реки Данилиха» и «Егошихинская долина».

Как поясняют в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья, принятый документ утверждает границы территорий, особую охрану расположенных в них природных комплексов и объектов, а также выделение функциональных зон: особо защитной, защитной, рекреационной, хозяйственной. Зонирование, в частности, регламентирует возможность проведения в том или ином месте экскурсий и создания туристических маршрутов, допустимость обустройства мест отдыха, размещения временных объектов торговли, общественного питания и прочего.

В ведомстве обратили внимание на то, что организация ООПТ не предполагает изъятия земельных участков у пользователей и собственников. На территориях со специальным статусом будет вестись научная и эколого-просветительская деятельность. При этом запрещено строительство, складирование мусора и вырубка деревьев. Содержанием парков и контролем за соблюдением правил в долинах рек займется Дирекция ООПТ Пермского края.

В соответствии с проектами общая площадь особо охраняемой природной территории «Долина реки Данилиха» составляет 163,19 гектара, экопарка «Егошихинская долина» – 184,72 гектара.