• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Транспорт

Из пункта А в пункт Б: в Перми снова меняется схема движения общественного транспорта

1 июня в Перми изменится автобусная маршрутная сеть. По-новому начнут следовать 15 автобусных маршрутов Дзержинского, Индустриального, Кировского, Мотовилихинского и Свердловского районов. Это будет второй этап проведения транспортной реформы и внедрения новой eдиной маршрутной сети (ЕМС).

Преобразования начались в апреле. К грядущим изменениям второго этапа отношение горожан уже сейчас неоднозначное. К положительным моментам относят расширение перечня маршрутов, на которых будет действовать бесплатная пересадка, а также возможность безналичной оплаты проезда банковскими картами. Спорным решением пермяки называют отмену 4-х привычных маршрутов: № 13, 43, 66 и 71. И явное недовольство вызывают вынужденные с отменой данных автобусов пересадки.

На вопросы жителей в прямом эфире сообщества «Пермь Первая» ВКонтакте ответили начальник департамента транспорта Анатолий Путин и вице-мэр Людмила Гаджиева.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми: "Зачем столько пересадок, в чём смысл? По данным мониторинга пассажиропотока, несмотря на то что изменений достаточно много - фактически половина маршрутов меняет свой путь следования - в общей массе мы сохраняем все основные направления поездок между микрорайонами и центральной частью города. По нашим оценкам, количество пересадок не превысит 10-15% пересадок от того объёма, который есть сейчас".

Данные изменения маршрутной сети не последние. Старт следующих -1 и 15 июля этого года. Ответ на актуальный вопрос «Как добраться из одной точки города в другую?» можно найти на сайте «Гортранс».

На специальной вкладке «Новая маршрутная сеть» опубликованы схемы движения и подробное описание каждого маршрута. Там же можно воспользоваться программой «Планировщик поездок». Для неактивных пользователей интернета в ближайшее время запланирован выход на остановки волонтёров, которые помогут разобраться в изменениях маршрутов на месте.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми: "Та маршрутная сеть, которую мы представляем, это далеко не догма. И со временем она, наверно, тоже будет претерпевать какие-то изменения. Мы мониторим и пассажиропоток, мы мониторим жалобы и обращения, которые поступают в наш адрес. И изменения теоретически всё равно могут быть".