• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Игорь Комаров оценил темпы расселения аварийного жилья в Прикамье

В Пермь прибыл полпред президента в Приволжье Игорь Комаров. Основные пункты в программе визита - аварийное жилье и дороги.

В дом 21 по улице Ольховской уже в этом году из ветхих и аварийных зданий Перми переедут 77 семей.

Из окна чьей-то новой квартиры виден старый барак, который в скором времени должны расселить. Символичный пейзаж оценил полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Пермский край вошел в число лидеров по темпам расселения аварийного жилья в 2019 году. Сегодня реализуются два проекта – национальный и региональный, благодаря которым до 2025 года планируют обеспечить жильём ещё около 40 тысяч человек. Вопрос, по поручению президента Владимира Путина, глава Прикамья держит на личном контроле. Нацпроектом 6 млрд рублей для региона заложены до 2024 года — по словам Дмитрия Махонина, темпы переселения могут быть выше.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Мы сейчас просим, чтобы нам сдвинули финансирование влево. В следующем году готовы 6 млрд освоить".

Следующей точкой визита стала самая длинная в России улица - 30-километровый Восточный обход. В начале августа после реконструкции, проведённой в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", сдали очередной участок, остались последние 4 км перед Чусовским мостом.

По словам строителей, самым сложным было предотвратить размывы дороги на высоких насыпях. Потребовалось не только возвести земельное полотно, но и обеспечить водоотведение.

На Восточном обходе обсуждались дорожные ремонты и стройки в целом: протяжённость обновленного в рамках нацпроекта в этом году асфальта составила более 116 км.

На совещани, уже более детально обсудили темпы и качество реализации нацпроектов. Речь шла и о механизмах помощи тем, кто нуждается в расселении.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Это предоставление взамен — если человек живёт по социальному найму или выплаты субсидий и компенсаций, спектр этих мер будем реализовывать. Главная задача — создать все благоприятные условия для жителей Пермского края".

Идею Дмитрия Махонина об увеличении темпов расселения полпред Игорь Комаров поддержал.

Игорь Комаров, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе: "В ближайшее время мы предполагаем в целом по ПФО обсуждение этих вопросов. Я думаю, что можно надеяться на серьёзную динамику и изменения к лучшему и в Пермском крае, в первую очередь, и в других регионах".

Дом на Ольховской почти готов принять первых жильцов - завершена отделка и даже получено заключение Госстройнадзора.