• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Прикамье присоединилось​ к государственной системе учета и контроля опасных отходов

Федеральный экологический оператор начинает тестирование​ отдельных модулей государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК).​ Пермский край также подключается к этой системе.

Речь идет, в первую очередь, о промышленных отходах, которые содержат ртуть, свинец, отработанные растворы щелочей, отходы нефтехимического производства и ряд других опасных для экологии веществ. Транспортировкой, утилизацией и размещением таких отходов имеют право заниматься только лицензированные организации.

Информационная система обеспечит контроль за организациями, которые занимаются транспортировкой опасных отходов с помощью ГЛОНАСС-мониторинга.​​ Как отмечают в МинЖКХ и благоустройства Пермского края,​ это позволит исключить возможность образования свалок с промышленными отходами. Кроме того, система позволит иметь актуальные данные о массе образующихся отходов​ I​ и​ II​ класса опасности, а также об организациях-образователях таких отходов, сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края.