• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

39,9 - это не критическая температура тела. Это средняя зарплата усредненного пермяка. Данные в рублях и за весь 2020 год. Подсчетами занимался Пермьстат. Есть отрасли условно «дорогие»: информация, связь, финансы, изобретения. Месячное жалование здесь ушло далеко за 50 тысяч. Подешевели гостиничные служащие, официанты и те, кого называют «офисный планктон». Средняя зарплата в пределах «двадцатки». Да она еще и снижается.

РАЗРЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

За границу? Да не вопрос! Тем более, что пока все только на бумаге. Федеральное агентство воздушного транспорта разрешило летать из Перми в Узбекистан, Израиль и Болгарию. В первом случае конечными точками пермских маршрутов станут Фергана, Самарканд и Наманган. Плюс Тель-Авив в Израиле и болгарский Бургас. В теории все красиво. На практике пока никак. Разрешение летать еще не сам полет. Да и общая ситуация с загранмаршрутами пока не в нашу пользу.

ОБЪЕКТ НЕДЕЛИ

Поизносилась. Это про гигантскую пермскую деревянную «П». Фундамент нужно подлатать и часть бревен заменить. Они попросту сгнили. Это выводы специалистов музея «совриска» PERMM. Объект от греха подальше уже спрятали за забором. Говорят, что краевой минкульт уже в курсе. Туда сообщили. Что беда и что денег надо. Говорят то про 10 миллионов, то про 14 миллионов рублей. О том, когда появятся и появятся ли вообще «деньги на П», не сообщается.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕДЕЛИ

Елка. Самовывоз. Недорого. Два десятка лесничеств по всему краю предлагают всем желающим самостоятельно выбрать себе главное новогоднее украшение. Условия простые выправить нужную бумагу, немного заплатить, действительно немного. Даже огромная ель не дотягивает по цене до полутора тысяч рублей. Где рубить - скажут. Но рубить и вывозить нужно самостоятельно, а "ёлочный" договор лучше поберечь. Случись что, именно этот документ докажет, что вы не новогодний браконьер.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Неожиданные гости. С визитами к пермским нефтяникам зачастили … лисы. По крайней мере, в «профильной» группе ВКОНТАКТЕ фото и видео появляются регулярно. Последний пример из под Куеды. Видно, что животное абсолютно спокойно гуляет по территории нефтяного объекта. При этом не выглядит ни напуганным, ни больным, ни голодным. То есть нет видимых причин того, что этот визит не от хорошей жизни. Вообще же лисицы смелы, но очень осторожны. И совсем не терпят грязи. И раз вот так вот разгуливают, значит, не чувствуют опасности. Ни от людей, ни от процессов, которым они заняты. Ну а в ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ шутят, что пушистые гости еще и помогают сотрудникам предприятия. Делают из тех, кто заснял визитера, сетевых звезд.