• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

В спорткомплексе «Олимпия» прошли предновогодние заплывы

В пермском бассейне «Олимпия» ребята, занимающиеся по программе «Класс», прошли испытания первыми в своей жизни соревнованиями. Из двух тысяч школьников отобрали 350 лучших. Они-то и бороздили воду в командной эстафете и даже в семейных заплывах.

Первоклашки «Вэшки» из Лицея №4 на первых больших соревнованиях - подбадривают коллег по командной эстафете - «Гэшек» плыть быстрее. Подготовка к состязанию заняла полгода. Даже результат сейчас не так важен, эмоции бьют через край!

Лёгкой воды участникам традиционных предновогодних соревнований в спорткомплексе «Олимпия» желает Дед Мороз. Настроение задают черлидерши. И даже судьи здесь - в красных колпаках. Командные эстафеты плывут почти 3,5 сотни человек - ученики пермских школ с 1-го по 5-й классы.

Клара Коссинских, педагог-организатор гимназии №4 им. Братьев Каменских: "С радостью принимаем участие во всех соревнованиях бассейна. Занимаем призовые места".

Весёлые старты на плавательных дорожках подводят итоги первого полугодия обучения по программе «Класс». По ней занимается более двух тысяч ребят из 40 учебных заведений и детских садов Перми и Пермского района. Начиная с сентября регулярно, раз в неделю, опытные наставники учат малышей уверенно держаться на воде. И параллельно закладывают основу для гармоничного развития детского организма и крепкого иммунитета. Сегодня эстафеты плывут «хорошисты» и «отличники» такого курса.

Владимир Тараторкин, главный судья соревнований, руководитель программы «Класс» спорткомплекса «Олимпия»: "В апреле месяце, в конце учебного года мы снова проводим такие же соревнования. То есть, есть смысл детям там продолжать заниматься".

Такому количеству зрителей на трибунах могут позавидовать иные старты российского масштаба. Три самых дружных десанта с плакатами и кричалками награждают пакетами ароматных мандаринов. Некоторые родители решили пойти ещё дальше - поддержать детей прямо на воде. В заплывы семейных эстафет в этот раз заявилась 21 команда.

Турнир, хоть и официальный, но очень праздничный. Заработанные блестящие медали и сладкие призы Дед Мороз вручает лично. Здесь же, на подиуме, с ним весёлое общее фото.

Такой нужный в жизни навык - умение плавать - начинают развивать у детей с 5 лет. До семи - в детском бассейне. Далее - в большом 50-метровом. На тренировки по программе «Класс» в «Олимпию» привозят организованными группами из садиков и школ.