• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Общество

Многочасовые очереди: пермяки устремились в МФЦ за QR-кодами

В офисах МФЦ можно получить бумажный сертификат о вакцинации. Услуга предназначена для тех, кто не зарегистрирован на портале «Госуслуги» и не имеет возможности скачать QR-код в электронном виде. Как лучше оформить документ?

Анастасия в МФЦ пришла с дедушкой — Василию Кутузову QR-код нужен, чтобы попасть на плановую операцию. Пытались справиться сами, но не смогли — учётная запись на Госуслугах была неподтверждённой. Пожилым людям в принципе сложно распечатать сертификат.

Анастасия Савицкая: "Потому что все пользуются старыми телефонами, кнопочными, сложно понять взрослым уже. Объяснить сложно. Сюда приехать, сидеть ждать, получать. Ждём уже час и ещё час надо ждать".
Василий Кутузов: "Мне на операцию надо, выхода точно нет".

Со вторника, чтобы получить сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании, необязательно иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах.

Анна Цветова, руководитель филиала «Мотовилихинский» МФЦ Пермского края: "С 16 ноября во всех филиалах МФЦ Пермского края граждане, не зарегистрированные на портале Госуслуг, могут получить сертификат с QR-кодом на бумажном носителе. Для этого потребуется паспорт, СНИЛС и полис ОМС".

Конечно, человек должен быть действительно вакцинированным, либо официально переболевшим, а данные занесены медицинской организацией в соответствующий реестр.

Эта процедура проходит быстрее, нежели через учётную запись на Госуслугах.

Сертификат, распечатанный таким образом, немного отличается от уже привычного. К примеру, здесь не указано, когда и какая именно вакцина была введена. В остальном всё работает точно так же.

Тем не менее, специалисты многофункциональных центров просят отказаться от похода в МФЦ, если такая возможность есть. Прежде всего, проверить — не подтверждена ли уже учётная запись на Госуслугах. Такое возможно, если, например, вы обращались в Пенсионный фонд. Здесь же, кстати, можно её подтвердить.

Максим Маслов, начальник управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Пермскому краю: "Записаться на определённое число, прийти — специалисты проверят, есть ли учётная запись у клиента. Если нет, её создадут".

За подтверждением учетной записи на Госуслугах можно обратиться и в МФЦ. Однако, чем больше желающих это сделать именно так, тем больше очереди. Сегодня ожидание составило более двух часов.