• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Тёмная история: бабушке выдали пенсию билетами "банка приколов"

Неприятная и запутанная история случилась с пожилой жительницей Перми Татьяной Горбуновой. Ей принесли пенсию, она взяла деньги и пошла за продуктами. А в магазине выяснилось, что все купюры - игрушечные, из так называемого "Банка приколов". Кто мог обмануть старушку и как не попасть на удочку мошенников?

"Я никого никогда не обманывала, а тут для меня так удивительно, государство не может нормально выдать пенсию", - удивляется Татьяна Горбунова.

Анна Григорьевна по мере сил помогает Татьяне Сергеевне по хозяйству, и про неудачный поход в магазин узнала практически сразу же.

Анна Ильиных: "Я остолбенела, потому что пенсионеры же живут от пенсии до пенсии, и она-то побежала в магазин, чтобы купить продукты!"

Написали заявление в полицию, сдали туда банкноты «Банка приколов» - разноцветные бумажки с соответствующей пометкой.

"В настоящий момент выясняются все обстоятельства, проверка по заявлению гражданки продолжается", - сообщила Наталья Смердова, старший референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю.

Пенсию бабушке приносят сотрудники муниципального предприятия «Ветеран». Тех, кто предпочитает получать наличными, в городе более 50 тысяч человек, так что услуга востребована.

"Я уверена, что это не наши сотрудники, у них у всех материальная ответственность, они же люди разумные, дорожат своей работой", - уверяет Маргарита Федосеенкова, заместитель директора по общим вопросам и персоналу ПМП «Ветеран».

Кроме того, в «Ветеране» сообщили, что их сотрудники готовы пройти проверку на детекторе лжи. По словам руководства, их не пугает и такой вариант, чтобы выяснить, кто же стоит за появлением вот таких псевдоденег у пенсионерки.

Несмотря на то что это ненастоящие деньги, если человек невнимателен, если он торопится, или есть ещё какие-нибудь факторы, то в принципе он может попасться на крючок.

В Центробанке уже предлагали запретить сувенирные деньги, потому что мошенники пытаются, иногда небезуспешно, подсунуть их людям или обмануть технику.

Михаил Теплоухов, начальник отдела безопасности и защиты отделения Пермь Уральского ГУ Банка России: "Были ситуации, когда ряд банкоматов кредитных организаций воспринимал билеты «Банка приколов» как подлинные денежные средства и принимали их".

А между тем, неравнодушные пермяки уже собрали деньги для Татьяны Сергеевны, о чём сообщили в социальных сетях. Хотя помощь, пишут они, необязательно деньгами, а например бытовой химией, тоже не повредит. А в региональном Минсоце сейчас рассматривают разные варианты поддержки Татьяны Сергеевны - от постоянно проживающего с ней помощника, до приходящих сотрудников, готовых прибраться, сходить в магазин, или ещё как-то помочь.