• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

С 1 февраля пермякам в общественном транспорте придется платить по-новому

С 1 февраля в Перми начинает работать так называемое тарифное меню, главная цель которого, в том числе, приучить пассажиров к безналичной оплате. Тем более, что и цена теперь будет другая, не очень удобная для оплатой наличными - 26 рублей. При этом за безналичный расчет стоимость ниже - 24 рубля.

Кроме того, с 1 февраля в Перми начнут бесплатно раздавать единые транспортные карты. Безвозмездно их смогут получить все желающие при условии пополнения карты на сумму от 120 рублей в момент приобретения. В остальных случаях карты продолжат распространять за 50 рублей.

Транспортная карта зеленого цвета или, по-другому, общегражданский проездной предполагает на выбор 60 поездок в месяц и 4 безлимита. Если вы много ездите, пересаживаетесь, то можно сэкономить. Чтобы отбить безлимит на месяц за 2232 рубля, вам нужно прокатиться не менее 85 раз – это и будет 26 рублей за поездку, а вот дальше наступает та самая экономия.

Красная — единая транспортная карта, он же льготный проездной, остаётся за школьниками, студентами и пенсионерами. Кто уже пополнил по старой стоимости 20 рублей — переплачивать в феврале не надо. Среди новшеств: 30 поездок на месяц за 546, тут фактическая стоимость 18 рублей за одну поездку и ещё один бонус, только для учащихся, впервые безлимит.

Если вдруг в транспорте отказываются принимать карту или возникли технические трудности, можно позвонить по телефону 250-25-50 в колл-центр департамента транспорта.

Анатолий Путин, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми: "Транспортные карты можно купить за 50 рублей в отделениях «Почтобанка» и Центральных кассах. Пока 37 точек по городу, в планах увеличить количество до 150. Баланс пополнять можно через терминалы Сбербанка и Сбербанк-онлайн, в отделениях Почтобанка и, соответственно, Центральных кассах. Точки распространения транспортных карт можно найти на сайте МКУ «Гортранс». Проверить баланс можно в вышеназванных местах и на сайте edem.permkrai.ru, мобильном приложении «Транспортная карта» сервиса «Золотая корона». Транспортные карты принимают и в автобусах, и в трамваях, исключение — только тэшки".

Переход на оплату картами будет совершенствоваться. Пока нет возможности пополнить баланс транспортных карт в приложении и через другие банки кроме Сбербанка. Временно оплата зеленой транспортной картой ограничена одним билетом. Банковские карты не принимают 30% маршрутов и не дают права на бесплатную пересадку. Исправить ситуацию должны новые муниципальные контракты. Полный переход на них произойдёт не раньше середины июля этого года.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми: "И в этих пятилетних контрактах будут предусматриваться очень жесткие требования к перевозчикам, к обновлению транспортных средств".

Также в ближайшие выходные, 1 и 2 февраля, дополнительно для распространения транспортных карт с 10:00 до 16:45 будут работать два отделения «Почтобанка» на улице Пермской, 230 и улице Василия Каменского, 26. Полный список пунктов продажи с их режимами работы опубликован на сайте МКУ «ГорТранс».