• Пермский край
  • Обновлено в 13:52
news-details
Культура

В Перми продолжается фестиваль "ВУЗ–Флаэртиана"

В Перми продолжается фестиваль "ВУЗ–Флаэртиана" - конкурс дискуссионных программ с использованием документального кино, который проходит в рамках фестиваля "Флаэртиана". Школьники и студенты смогут посмотреть документальные картины из архива Пермской синематики, а после показа принять участие в дискуссиях. Разрабатывали программу студенты разных специальностей от музыкантов до клинических психологов. Фестиваль продлится до 18 сентября.

Ольга Ахметзянова, руководитель проекта "ВУЗ–Флаэртиана": "ВУЗ–Флаэртиана" это конкурс дискуссионных программ, которые разрабатывают и потом проводят на своих образовательных площадках студенты и преподаватели ВУЗов, колледжей и школ города Перми. 10 сентября в 13:30 стартует первая программа, разработанная студентами второго курса филологического факультета педагогического университета, которые назвали свою программу "Женское счастье. P.S. Может сойти с ума". В рамках этой программы они будут смотреть и обсуждать фильмы Ирины Васильевой. Дальше в последующие дни, а именно 11 сентября будет 2 сеанса и до 18 числа включительно".

-Сколько всего команд?

Ольга Ахметзянова, руководитель проекта "ВУЗ–Флаэртиана": "Всего 30 участников, а команд 15. То есть, в одной команде может быть несколько человек. 15 команд и, соответственно, 15 программ. Принимает участие классический университет, педагогический университет, Высшая школа экономики, сельскохозяйственная академия. Из колледжа будет Пермский строительный колледж, который прошлом году был победителем. Обычно у нас было очень много школьников, но в этом году только Школа 82 заявилась".

-Характер программ, на что и на кого они направлены?

Ольга Ахметзянова, руководитель проекта "ВУЗ–Флаэртиана": "Они совершенно разные. Понятно, что они направлены на студентов, но темы самые актуальные и самые разные. Эта тема экологии, социальные проблемы, проблемы психологического состояния и отношения людей. А также проблема оттока из городов, почему молодёжь уезжает, какие проблемы задают это стремление уехать. Единственный кинопоказ в премьере 16 сентября программа "Социум против традиций".

-Раз это конкурс, то какие призы ожидают победителей?

Ольга Ахметзянова, руководитель проекта "ВУЗ–Флаэртиана": "Дипломы и подарочные наборы от фестиваля "Флаэртиана".