• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Из лесу, вестимо: как сэкономить на новогодней ёлке

В Перми начал работу 41 елочный базар, где уже сейчас можно приобрести новогоднее дерево к празднику. Цены здесь начинаются от 500 рублей. Впрочем, создать настроение можно гораздо дешевле, для этого достаточно обратится в ближайшее лесничество, оформить договор и срубить ель, пихту или сосну самостоятельно.

Из документов понадобится только паспорт и номер ИНН, цены здесь приятно удивят. Метровая елка обойдется всего в 20 рублей, 4-метровая красавица - в 121 рубль 34 копейки. При этом можно не опасаться совместных постов ГИБДД и лесничих, перед Новым годом подобные рейды проходят по всему Пермскому краю. Штрафы достаточно серьезные.

Иван Яруничев, директор Пермского лесничества: "Проще приехать в лесничество, выписать елочку метровую за 20 рублей и никаких проблем, а если вас поймают с незаконной рубкой, то будет административный штраф на физические лица в размере до 3 тысяч рублей, а на юридических лиц еще дороже. Смысла нет, проще выписать — это и дешевле гораздо и спокойней. Даже если остановят, договор показали — все, поехали дальше".