• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

В этом году почетного звания "Народный мастер Пермского края" удостоены 10 человек

10 человек в этом году удостоены почетного звания "Народный мастер Пермского края", к нему прилагается премия, а еще заверения власти в поддержке. В регионе впервые принят комплексный план развития народных промыслов, реализовать который надо до 2025 года.

С каждым из своих учеников Иван Канюков занимается индивидуально. Уникальное мастерство передает буквально — из рук в руки. Сам начал лепить поделки из глины аж с пяти лет.

Иван Канюков: "Только я соприкоснулся с глиной, и пошло! Меня было не остановить. И вот с тех пор я с ней неразлучен".

Умение делать керамическую игрушку, различные кувшины, красивую посуду Иван Канюков получил от своего отца, тоже Ивана Канюкова. А с годами успел даже превзойти его.

Иван Канюков: "Он делает то, что я не делал никогда. Вот допустим, сосуды, которые изготавливаются не гончарным способом".

Нынче Иван Канюков получил почетное звание «Народный мастер». С премией в 50 тысяч.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Я действительно считаю что те, кто занимается мастерством, люди очень талантливые. Наша семья, например, до сих пор хранит шахматы и бочки, которые сделаны моим дедушкой, очень талантливым столяром".

Церемонию проводят уже 11 лет. За это время звание «Народный мастер» получили 116 умельцев со всего Прикамья.

Краевое правительство впервые принимает комплексный план развития народных промыслов до 2025 года. Он предполагает системную и всестороннюю поддержку мастеров. Их в крае сейчас 1564. Организацию выставок, переподготовку кадров, финансовую помощь.

Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края: "У нас должны появляться индивидуальные предприниматели, или самозанятые, кооперативы. То есть из неорганизованной части переходить в организованную. Тогда мы сможем, в том числе, экономически поддержать это направление деятельности".

Еще одно направление для развития народных промыслов. Массово производить сувениры с символикой Пермского края. По задумке, это должно не только привлечь туристов, но и дать возможность оставить им что-то на добрую память.