• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Общество

"Закон о защите животных есть, но он не работает"

В конце июня истёк срок завершения работы по подзаконным актам к Федеральному закону №498 «Об ответственном обращении с животными», но до сих пор самые ключевые нормативы правительством так и не приняты.

Не разработаны нормы по использованию животных в контактных зоопарках, дельфинариях и цирках, правила работы с безнадзорными животными, требования к приютам для животных, регламент работы общественных инспекторов. Получается, что Закон в защиту животных есть, но в полной мере не работает. Пермские зоозащитники выступают за скорейшее решение данного вопроса. Об этом шла речь на пресс-конференции, организованной по инициативе специалистов приюта для кошек «Матроскин».

Георгий Ситников, юрист по защите животных: "Сейчас отсутствуют требования к использованию животных в культурно-зрелищных и развлекательных целях. Кто интересовался этой темой, знают, в каких условиях содержатся животные в цирках. Таких требований сейчас не хватает. Сейчас мы выстраиваем требования к организации приютов для животных, потому что сейчас никаких требований к ним нет. Сейчас не хватает контроля за соблюдением требований закона, не хватает ответственности за невыполнение требований. Чтобы ускорить введение закона в действие, нужны инструменты воздействия. Основные вопросы об отсутствии контроля содержания животных. Есть у нас люди, которые считают, что можно содержать зимой на балконе собаку, можно содержать в неотапливаемом гараже. Это всё сейчас запрещено, но как этих животных изъять и наказать человека - тут пока инструментов нет. Также необходима система учета и регистрации животных. Законом запрещено выбрасывать своих животных, по закону человек должен сдать их в специализированный приют. Ветеринарное законодательство позволяет сейчас это делать, но необходим определенный уполномоченный орган, который будет этим заниматься. Необходимо ввести административную ответственность за нарушение условий содержания, когда человек не кормит, не лечит, не стерилизуют. Также необходимо усовершенствовать уголовную ответственность, потому что по закону сейчас жестоким обращением животным считается обращение, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению. Если человек издевается над собакой или кошкой, но она жива, человек никакой ответственности не несет".