• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Перми началось восстановление аварийного дома на Комсомольском проспекте 31а

В Перми начали восстанавливать стены аварийного дома на Комсомольском проспекте 31а. Ранее он считался элитным, но затем стал представлять угрозу для жильцов.

Состояние дома оценили как ограниченно работоспособное. По словам специалистов, фундамент цел, от трещин пострадали стены - ширина раскрытия 10-12 мм.

Как сообщила пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Пермского края Виктория Долгополова, "причиной возникновения таких деформаций стало нарушение технологии возведения кирпичной кладки и низкое качество самой кирпичной кладки".

Роман Ходаковский вспоминает рассказы деда. Дом, в советское время считавшийся элитным, строили пленные немцы. Какие технологии использовались, сейчас уже не установить.

Восстанавливают здание с помощью цементного раствора - в отверстия под давлением нагнетается цементный раствор, который заполняет все пустоты в кирпичной кладке, вплоть до того, что проходит наружу с обратной стороны.

У жильцов есть некоторые поводы для беспокойства.

Роман Ходаковский, житель дома 31а Комсомольский проспект: "На сегодняшний день пока вскрыт фасад, вскрыта крыша - дома реально холодно. По общему состоянию и результату жильцы довольны, что ремонтные работы идут, и нас не бросили на произвол судьбы".

Стоимость восстановления жесткости стен - около 700 тысяч рублей. Ремонт фасада - следующий этап. Скорее всего за него возьмутся в теплое время года, поскольку работы в мороз могут сказаться на качестве.

Сейчас работы идут с обеих сторон дома. Со двора две трещины от фундамента до крыши, со стороны Компроса - 4 таких повреждения. По словам подрядчика, ликвидируют их уже к Новому году.