• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
ЖКХ

Как приблизить дату капремонта?

Жители пермской многоэтажки по адресу ул. Крупской 42Б демонстрируют, как можно приблизить старт капитального ремонта. Свое ожидание они сократили на 10 лет. В ближайшее время жильцы ждут начала работ на крыше, которая нещадно течет и стала главной причиной обращения к властям. Протекают потолки во всех подъездах дома по адресу Крупской 42Б. Такое наследство от застройщика проявилось уже через год после сдачи, в 1990-м. 27 лет управляющая компания проблемой не занималась вообще, сменившая её ТСЖ какое- то время спасалась текущим ремонтом.

Понимая, что своих сил не хватает, ТСЖ обратились в фонд капитального ремонта. При этом жильцы выполнили главное условие - заплатили по счетам.

Елена Падерина, председатель ТСЖ: "Достаточно быстро решили нашу проблему - нам перенесли срок ремонта нашей крыши с 32 года на 20-й".

Ситуация с Крупской 42 Б- пример того, как собственники решают проблемы своего дома. Помог им в этом порядок по переносу сроков капремонта. Объективную необходимость, или её отсутствие, регламентирует специальное постановление правительства. Комиссия при министерстве ЖКХ и благоустройства рассматривает подобные заявления жильцов практически еженедельно.

Василий Каменских, начальник отдела контроля и реализации региональной программы Фонда капитального ремонта в Пермском крае: "При наличии необходимости данный протокол заверяется приказом министра. И направляется в фонд капитального ремонта на исполнение. 01:19 Основным документом, который необходимо представить на комиссию является справка о собираемости взносов на капитальный ремонт не ниже 80% от суммы начисленных взносов"

Благодаря этому алгоритму, в 2018-19 годах дату капремонта приблизили 127 домов. Сейчас по краю фонд ремонтирует 341 жилое здание.

Решаема проблема и тех жильцов, чьи крыши домов текут, а ремонта нет даже в перспективе. Нужно обращаться с заявлением в инспекцию государственного жилищного надзора. В их компетенции выписать обязательное к исполнению предписание об устранении протечек. Уточнить порядок подачи заявления можно на сайте инспекции.