• Пермский край
  • Обновлено в 12:02
news-details
Общество

В музее «Россия – моя история» открылась новая выставка

В музее «Россия – моя история» в здании Речного вокзала открылась мультимедийная выставка под названием «НАТО.Хроника жестокости». Экспозиция охватывает все этапы развития Североатлантического Альянса с 1949 года прошлого века и вплоть до наших дней.

Мультимедийная выставка охватывает всю историю существования североатлантического альянса, начиная с апреля 1949 года до наших дней. Здесь можно проследить расширение НАТО по годам.

Как и все в музее «Россия – моя история», выставка, посвященная североатлантическому блоку, максимально интерактивная. Здесь не только фотографии, глядя на которые невозможно оставаться равнодушными, но и масса информации из мировой истории второй половины 20-го века и века 21-го.

Над выставкой работали эксперты Российского музея современной истории, Российского исторического общества, Министерства обороны и МГИМО. В результате подобрали уникальные фотографии, плакаты и исторические факты. А все вместе это дает представление о том, чем сейчас является Североатлантический Альянс.

Вероника Козлова, главный научный сотрудник исторического парка «Россия – моя история»: "Каждый момент, который представлен на выставке, мы видим, что деятельность НАТО всегда на тех же принципах основывалась, что и сейчас. И последствия были такими же разрушительными, как мы видим и сегодня".

Выставка одновременно будет работать по всей стране во всех парках «Россия – моя история». Открытие в Перми стало уже 24-м по счету.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Лично для меня, как для человека, который хорошо помнит историю, очень важно, чтобы эта история была правдивой, и эта история показывала то, как было на самом деле. И самое главное, чтобы подрастающее поколение знало и понимало, что такое военные конфликты".

Именно подрастающее поколение в музее сегодня ждут в первую очередь. Выставка будет работать в Перми до конца мая.