• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Здоровье

Программа "Лучший друг": дети с инвалидностью приобщаются к ездовому спорту

В Перми представили программу по адаптивному ездовому спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья - "Лучший друг". Желающие смогли познакомиться с технологией, а дети попробовали себя в ездовом спорте и просто пообщались с собаками.

Инициативная группа из г. Кемерово, волонтёры ОНФ, проводят целую серию бесплатных мастер- классов, путешествуют по стране. Екатеринбург, Вологда, Омск, сегодня Пермь. С собой привезли 18 подготовленных спортсменов породы хаски.

Автор программы Майя Лузянинова, пять лет назад она сама восстановилась после травмы с помощью своей собаки. Позитивный опыт отразила в методике. На пермской лыжной базе «Южный» для волонтёров провели ознакомительный семинар. Детям дали возможность попробовать себя в ездовом спорте и просто пообщаться с собаками.

Майя Лузянина, автор программы: "Возможно, в вашем городе тоже кто- то захочет заниматься. Тем более, что ничего сложного в этом нет. Мы разработали совместно с кемеровским университетом дистанционный курс повышения квалификации по адаптивным видам ездового спорта".

Дистанционный курс будет доступен с апреля. Но кемеровчане готовы консультировать заинтересованных уже сейчас.

Для работы с одной группой достаточно 5-6 собак. На начальном этапе дети занимаются индивидуальными видами- летом это бег с собакой (в спортивной терминологии- коникросс), зимой- на лыжах. Продолжающие уже могут освоить дисциплину - езду в упряжке.

Евгений Дворников, соавтор программы адаптивного ездового спорта «Лучший друг»: "Мы каждый год у себя выступаем в питомнике, и дистанция не меняется. Можем смотреть на результаты. Те ребята, что бежали 17 минут — бегут за 7, а те, что за 7- теперь бегут 1, 5 минуты"

С момента старта программы «Лучший друг» в 2017 году - 2 ребенка 12 лет выполнили 3 юношеский разряд по ездовому спорт по нормативам для здоровых юношей и девушек.

Дмитрий Варанкин, координатор проектов молодёжного движения «ОНФ» в Пермском крае: "Только сегодня у нас уже было больше 10 групп, больше ста человек. Это ребятки из центра помощи детям, из некоммерческой организации «Счастье жить», из ближайшей школы- интерната общеобразовательной на Казахской 71".

При этом разработчики настоятельно рекомендуют инклюзивные занятия, где адаптисты и здоровые дети тренируются на равных. Дополнительный плюс- социальная адаптация первых и уважительное отношение вторых.

На самом деле, для адаптивных занятий подойдут собаки любой породы. Было бы желание у заводчиков. Активисты призывают все местные питомники присоединяться к этому благому делу.