• Пермский край
  • Обновлено в 12:25
news-details
Экономика

В Перми провели рейд по выявлению незаконных рекламных вывесок

Рейд по выявлению незаконных рекламных вывесок сегодня провели в Индустриальном районе. С начала года в Перми таких сняли уже почти 6 тысяч. Кому они мешают?

Первый этаж дома на Мира, 81 сплошь занят небольшими магазинчиками — у каждого своя вывеска. И почти всё по правилам.

Но нарушения всё же есть. Их зафиксировали представители администрации Индустриального района. На лестнице растяжка – цветы 24 часа – так не должно быть.

Владельцу будет вынесено письменное предупреждение. Если через 10 дней вывеску не уберут, то будет назначен штраф. Дальше принудительный демонтаж с компенсацией затрат.

Елена Равилова, главный специалист отдела градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Индустриального района: "Для граждан в размере от 1 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 2 до 7 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 25 тысяч рублей".

При личной встрече даются разъяснения по нормативам. На сайте городской администрации можно скачать документ с примерами. Никаких рекламных надписей под вывеской. Единая горизонтальная ось размещения. Размеры текстовой части и консольной конструкции строго определены.

Сергей Карасёв, начальник управления архитектуры и городского дизайна департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми: "На сегодняшний момент требования немного упрощены, между вывесками стало расстояние 1 метр, также была введена заглавная буква".

Алевтина Семенова в рыбный магазин зашла за мойвой. На вывеску внимание, кончено, не обратила, а она не по стандарту. Ещё и на витринах надписи. Правда, общие изменение городских улиц в лучшую сторону всё же отметила.

Алевтина Семенова: "Конечно, меняется город, безусловно".

С конца 2018 года специалистами районных администраций было выявлено 5790 вывесок, не соответствующих стандартам. За это время предприниматели добровольно переоформили в соответствии с утвержденными требованиями 4226 вывесок.

Более 90% вывесок по улице Мира приведены в нормативное состояние. Но встречаются и такие примеры, когда вообще нет никаких надписей, видимо, так намного проще. Нет вывески – нет штрафа.

Концепция следующая: для того, чтобы стиль улиц был гармоничным, вывески не должны выглядеть беспорядочно.

Эдуард Белоусов, предприниматель: "Мы полностью за то, чтобы город выглядел красиво и одинаково".

Из реализованных примеров можно привести рекламные растяжки, избавившись от которых, улицы города стали красивее.